Заседание районного методического объединения заместителей заведующего по основной деятельности учреждений дошкольного образования

20.01.2021

20 января 2021 года в ГУО "Ясли-сад № 11 г. Борисова" прошло заседание районного методического объединения заместителей заведующего по основной деятельности учреждений дошкольного образования Борисовского района по теме «Организационно-педагогические аспекты формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста». В онлайн-режиме педагоги дошкольного учреждения (воспитатели дошкольного образования, музыкальные руководители, руководитель физического воспитания, педагог-психолог) поделились с коллегами района опытом своей работы по данному направлению: использованием в своей работе с воспитанниками разных форм и методов работы. В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- «Методическое сопровождение педагогов в достижении поставленных задач с учетом интересов педагогического коллектива, программно-целевого планирования деятельности, творческой активности педагогов».

Воробьева И. Л., заместитель заведующего ГУО «Ясли - сад №11 г. Борисова»;

- «Использование интеллектуальных карт как один из современных методов формирования осознанного отношения к сохранению здоровья и жизни у детей дошкольного возраста».

Прачук Т.Н., воспитатель дошкольного образования второй квалификационной категории ГУО «Ясли – сад № 11 г. Борисова»;

«Формирование представлений у детей дошкольного возраста о значимости безопасного поведения средствами музыкально- театральной деятельности».

Кулицкая И.Н., Карманова Е.В., музыкальные руководители ГУО «Ясли – сад № 11 г. Борисова»;

«Использование квест-технологии в образовательном процессе дошкольного учреждения».

Заострожных С.С., руководитель физвоспитания ГУО «Ясли – сад № 11 г. Борисова»;

«Использование информационно-коммуникативных технологий в работе по формированию основ безопасности жизнедеятельности с детьми дошкольного возраста». Доргевич О.В., воспитатель дошкольного образования второй квалификационной категории ГУО «Ясли – сад № 11 г. Борисова»;

«Повышение компетентности законных представителей воспитанников в вопросе формирования основ безопасности жизнедеятельности посредством организации работы родительского клуба».

Слайд-презентация. Костюкова А.В., педагог-психолог первой квалификационной категории.

В ходе выступлений педагогов использовались разные наглядные способы передачи информации: веб-квест, видео презентация, видео зарисовка театральной деятельности, видео фрагмент специально организованной деятельности, интерактивная игра «Логика безопасности».

Педагоги района отметили высокий уровень подготовки мероприятия и пользу представленных материалов для внедрения в практику работы.