Приобщаем воспитанников к красоте родной природы

12.08.2022
Приобщаем воспитанников к красоте родной природы

В каждом учреждении дошкольного образования есть участки, на которых дети проводят значительную часть времени, особенно в теплое время года. Особенное значение имеет хороший участок в городском учреждении дошкольного образования, т.к. нередко он продолжительное время является единственным местом общения детей с природой. Педагоги ГУО «Ясли-сад № 11 г.Борисова» постарались создать на территории дошкольного учреждения разнообразные объекты природы для наблюдения воспитанниками за изменениями в живой природе, возможности установления взаимосвязи между погодой и состоянием растений: уголок леса, сад, огород, поле, водоем, разнообразные цветники. Все объекты яркие, радующие глаз палитрой однолетних растений. Здесь и пушистый агератум, и нежная лобелия, и разноцветные астры, и благородная цинерария, и пушистые бархатцы, и удивительная гацания, засыпающая на ночь и вновь раскрывающаяся с первыми лучами солнца. Все клумбы хороши по-своему, но царица всей территории – клумба «Зямля пад белымі крыламі». Среди зеленого естественного травянистого покрова расположились цветочно-декоративные растения на цветнике в форме контура границы Республики Беларусь. У изголовья клумбы чинно расположились природные символы белорусской земли, символы миролюбия, тихой прелести, мудрой силы – два белых бусла. Именно буслу принадлежит одно из первых мест в перечне любимых белорусским народом крылатых созданий. Данный объект поможет педагогам не только формировать у воспитанников умения определять и удовлетворять потребности растений, правильно взаимодействовать с миром природы, но и развивать интерес к родному краю, формировать представления о природных символах Беларуси, воспитывать чувство собственной ответственности за результаты общих дел.