Международный день человека с синдромом Дауна

Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Дата 21 марта выбрана не случайно – это символическое обозначение природы возникновения синдрома, появление у людей с этим заболеванием дополнительной третьей хромосомы номер 21. Малыши с синдромом Дауна появляются на свет во всем мире. Все они приходят в этот мир с надеждой на счастье и любящую семью. И от каждого из нас зависит, как сложится их судьба. Им и их родителям очень нужна наша помощь и поддержка. Мы должны знать, что рядом с нами живет много таких людей и их можно встретить на улице, в магазине, в автобусе и любом другом месте. Они – часть нашего общества. Для этого в нашем детском саду проводятся с воспитанниками разные мероприятия. В этот день с детьми старшего дошкольного возраста была проведена беседа «Солнечные дети». Воспитатель дошкольного образования Мороз Н.И. рассказала ребятам, что люди с синдромом Дауна добры, дружелюбны, открыты и беззащитны, они чаще улыбаются, бывают милы, окружающие очень тепло о них отзываются. Ребята, передавая по цепочке «сердечко», желали таким детям счастья, много друзей, игрушек, сладостей, солнца, радости и здоровья. Было видно, что пожелания детей шли от чистого сердца. Ни один ребенок не остался в стороне! Воспитанники изготовили коллективную аппликацию «Солнышко добрых пожеланий» из бумажных детских ладошек, на которых разместили свои пожелания. Воспитанники другой старшей группы с воспитателем Барковой Е.Н. посмотрели мультфильм «Дневник Андрюши» благотворительного фонда «Синдром любви» и кинокомпании Bazelevs, провели флешмоб «Светит солнышко для всех».

На информационном стенде в холле и в родительских уголках групп размещена информация о Международном дне человека с синдромом Дауна.

Воспитанники и их родители как бы прикоснулись к особенному миру «солнечных детей», которые живут рядом с нами и, надеемся, поняли, что особенные люди очень нуждаются в нашей заботе, понимании, внимании и поддержке.