Обращение с отходами

Отходы — это то, что мы отправляем в свои мусорные ведра и контейнеры, выбрасываем на работе. Средний человек в мире каждый месяц выбрасывает почти свой вес в мусор. Когда управление отходами функционирует должным образом, мы проблему обращения с отходами не замечаем. Выброшенные материалы собираются, некоторые из них перерабатываются или компостируются, а большинство вывозятся на свалку или сжигаются. Все работает по установленному порядку. Но глобально вопрос обращения с отходами вызывает беспокойство, потому что в нашей стране он направлен на деятельность с уже образованными отходами. Вопросы уменьшения, предотвращения образования и воздействия на окружающую среды отрабатываются формально.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь отходы по происхождению делятся на отходы производства и потребления, а также коммунальные отходы. Кроме того, отходы подразделяются по видам в зависимости:

от агрегатного состояния – на твердые и жидкие;

возможности их использования – на вторичные материальные ресурсы и иные отходы производства и потребления;

степени опасности – на опасные и неопасные.

В свою очередь, опасные отходы производства делятся на четыре класса опасности в зависимости от наличия следующих опасных свойств.

Виды обращения с отходами производства и потребления

сбор — это прием отходов от других юридических или физических лиц, индивидуальных предпринимателей и др. организаций форм собственности с целью обработки, утилизации, обезвреживания и размещения.

накопление — осуществление складирования отходов на срок не более 11 месяцев с целью дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания, размещения. Отходы, передаваемые далее, на предприятии какое-то время накапливаются. Что здесь важно? Не накапливать более 11 месяцев и в журнале учета отходов в случае если отход не был передан в текущем квартале (году) полностью — показывать накопление.

транспортирование — процесс перемещения отходов транспортными средствами за пределы земельного участка, используемого ЮЛ или ИП. Если вы занимаетесь транспортированием отходов 5 класса опасности, то вашей организации получение лицензии на транспортирование не требуется. Если вы транспортируете отходы 1-4 класса опасности, то получение лицензии обязательно! Не забывайте о выполнении требований по транспортированию опасных отходов.

обработка — сортировка отходов, разборка, очистка с целью дальнейшей утилизации отходов. Если происходит сбор отходов отдельно по видам отходов, то это не сортировка.

утилизация — процесс использования отходов для производства чего-либо; в том числе для оказания услуг. Вторичное применение отхода — это также утилизация.

Один из видов утилизации отходов у населения — компостирование.

Компостирование — это простой и естественный процесс биологического разложения, при котором органические отходы, то есть остатки растений, садовые и кухонные отходы, превращаются в богатую питательными веществами пищу для ваших растений. Компостирование обычно используется для органического земледелия. Процесс происходит за счет разложения микробами органики. Компостирование часто считается одним из лучших методов утилизации отходов, поскольку оно может превратить небезопасные органические продукты в безопасный компост.

обезвреживание — деятельность с отходами, с целью уменьшения массы отходов, изменения их состава, физических и химических свойств и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

размещение отходов — процесс хранения и захоронения отходов. Хранение отходов — это складирование отходов на специализированных объектах на срок более чем 11 месяцев с целью их утилизации, обезвреживания, захоронения. Захоронение отходов — изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.