Памятка для воспитателей дошкольного образования

ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАК РАСПОЗНАТЬ ПЕРЕГРЕВ НА СОЛНЦЕ У РЕБЕНКА, СИМПТОМЫ?

Для детей лето это особенно приятная пора, когда на каникулах спадают любые ограничения и появляется свободный доступ к улице, но не многие дети способны уследить за состоянием здоровья, и предугадать солнечный удар. Именно поэтому при активном солнцепеке, родителям необходимо следить за количеством проведенного детьми времени на улице. Иногда очень сложно определить перегрев у ребенка, так как детский организм воспринимает жару иначе.

Первыми признаками солнечного удара — считается головокружение, покраснениелица и сильная головная боль и в некоторых случаях

кровотечение из носа и резкое расстройство зрения.

Изменение состояния здоровья при перегреве на солнце разделяют на несколько температурных этапов:

• Первым считается завышенная температура от 36.6 до 39 градусов. При таком состоянии, исход менее усугубленный и человека можно с использованием первой помощи привести в чувства
  • Вторым этапом считается температурный порог от 39 до 41 и более градусов. При такой температуре организм находится в критическом состоянии и требует профессиональной помощи

Важно: Солнечным ударом считается непосредственное воздействие ультрафиолетовых лучшей на поверхность головы, в результате чего человек получает облучение. Солнечный удар не способствует перегреванию тела и проявляется лишь спустя некоторое время после облучения, обычно это занимает от 4 до 8 часов.

Под длительным действием жары, возникает состояние обезвоживания и общего перегрева организма. Потоки кислорода поступающие в мозг уменьшается, за счет сгущения крови и нарушения равновесия солей в организме. Это приводит к тепловому удару.

Нельзя точно предугадать, когда будет тепловой удар, и даже несмотря на заметные предпосылки такие как: повышенная потливость или температуры тела, проблемы часто сводятся на нет, и внимание ослабляется. Последствия такого вида реакции — перегрев на солнце, обморок и необратимые изменения в структуре головного мозга.

Существует несколько основных признаков, по которым легче всего определить состояние организма в жаркий день.

• Во-первых, это завышенная температура тела, без заметных признаков болезни или простуды. При перегревании температура тела повышается до 39-40 градусов и может свидетельствовать четким признаком дальнейшего теплового обморока
  • За счет терморегуляции организма происходит покраснение кожи, это обуславливается необходимостью увеличения теплоотдачи. При этой процедуре, организм расширяет сосуды, вследствие чего кожа розовеет. От холода обратный эффект — побледнение кожи
  • Выделение пота. В качестве спектра терморегуляционных процессов, для охлаждения организм выделяет на поверхность кожи жидкость, которая способна балансировать внутреннюю температура
  • Частая тошнота и рвота при жаре, говорит о том, что организм испытывает обезвоживание. Активно задействованные электролиты: натрия, калия, кальция и магния, при потоотделении, вследствие чего наступил дисбаланс.
  • Судороги, при обезвоживании
  • Головокружение и головная боль. Чаще всего, являются ключевой стадией свидетельствующей о возможном скором тепловом обмороке. Расширяются мелкие кровеносные сосуды, вследствие чего в мозг поступает меньше крови и кислорода, под действием жары, происходит отек мозга

Оказание первой помощь при перегреве человека на солнце требует моментальной реакции и правильных поэтапных решений. Необходимо:

• Переместить пострадавшего в прохладное или затененное место, затем снять всю жаркую одежду
  • Если у потерпевшего отсутствует сердцебиение, необходимо провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца
  • В течение времени активно охлаждать тело пострадавшего, водой и льдом. При процедурах охлаждения необходимо уделять внимание: затылочной области головы, задней поверхности шеи, шейных, подмышечных и паховых сосудов
  • Провести процедуры полоскания пострадавшего струей душа
  • Обернуть в мокрую ткань

СОВЕТЫ:

• Необходимо свести к минимуму появление на открытых солнечных участках, и выбирать теневую сторону для прогулок.
  • Использовать легкие и вентилируемые головные уборы.
  • Не носить одежду темного цвета, так как она поглощает солнечные лучи, и быстрее нагревается, нежели светлая одежда.
  • На детей жара влияет гораздо сильнее, поэтому в жару детям рекомендуется ограничивать режим прогулок.