Позаботься о безопасности - стань заметным на дороге!

Позаботься о безопасности - стань заметным на дороге!

С 24 сентября по 3 октября Госавтоинспекция Минской области проведет республиканскую профилактическую акцию «Пешеход!». Первый день акции станет Днем безопасности дорожного движения под девизом «Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!».

Чаще всего пешеходы травмируются осенью и зимой, в это время доля аварий с их участием достигает 60-70% от всех ДТП. Причина – короткий световой день. Вечером водителю зачастую трудно разглядеть пешеходов, велосипедистов. А в плохую погоду фигура человека полностью сливается с темнотой, и с места водителя становится почти невидимой.

Правила обязывают пешехода при движении по краю проезжей части в темное время суток обозначить себя световозвращающим элементом (п.17.1 ПДД).

Не стоит пренебрегать таким важным элементом безопасности в темное время суток, как фликер. У детей фликеры должны быть как на одежде, так и на школьной сумке.